722
A DESK TABLE CLOCK, FRANCE HALF OF 19TH CENTURY
struttura schelettrata in bronzo, poggiante su un basamento in legno ebanizzato, movimento a pendolo 8 giorni di carica, orologio inzialmente dorato di sveglia, quadrante a disco con numeri romani, lancette in acciaio alla Breguet.
Alt. cm 22.5, larg. cm 16, prof cm 10.5
ESTIMATE € 100 - 200
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale