720
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FORMA A TEMPIETTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa a tempietto in ottone dorato, decorata con grandi colonne ai lati, nel frontone grande placca finemente decorata, quadrante in metallo dorato con numeri delle ore dipinti in cartouches, protetto da sportello sottovetro, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su gong.
Alt. cm 31, larg. cm 23, prof. cm 13
818
ESTIMATE € 300 - 600
821
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY (9)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
824
AN EBONIZED AND EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY
ESTIMATE € 24.000 - 30.000