720
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FORMA A TEMPIETTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa a tempietto in ottone dorato, decorata con grandi colonne ai lati, nel frontone grande placca finemente decorata, quadrante in metallo dorato con numeri delle ore dipinti in cartouches, protetto da sportello sottovetro, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su gong.
Alt. cm 31, larg. cm 23, prof. cm 13
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)