718
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa architettonica in legno di noce con presa superiore, quadrante in bronzo dorato finemente cesellato con grande anello applicato con ore romane incise, importanti lancette in ottone dorato e cesellato, movimento con pendolo a coda di vacca frontale, movimento solo tempo, con scappamento a verga, macchina protetta da un involucro in metallo finemente dipinto con racemi verdi su sfondo bruno.
Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 18
799
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
897
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
518
ESTIMATE € 4.000 - 6.000