718
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa architettonica in legno di noce con presa superiore, quadrante in bronzo dorato finemente cesellato con grande anello applicato con ore romane incise, importanti lancette in ottone dorato e cesellato, movimento con pendolo a coda di vacca frontale, movimento solo tempo, con scappamento a verga, macchina protetta da un involucro in metallo finemente dipinto con racemi verdi su sfondo bruno.
Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 18
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
452
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
461
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500