718
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa architettonica in legno di noce con presa superiore, quadrante in bronzo dorato finemente cesellato con grande anello applicato con ore romane incise, importanti lancette in ottone dorato e cesellato, movimento con pendolo a coda di vacca frontale, movimento solo tempo, con scappamento a verga, macchina protetta da un involucro in metallo finemente dipinto con racemi verdi su sfondo bruno.
Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 18
457
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
458
A PAIR OF MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
459
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
460
TWO MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
461
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
462
A LODI MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
467
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN AND MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600