718
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
cassa architettonica in legno di noce con presa superiore, quadrante in bronzo dorato finemente cesellato con grande anello applicato con ore romane incise, importanti lancette in ottone dorato e cesellato, movimento con pendolo a coda di vacca frontale, movimento solo tempo, con scappamento a verga, macchina protetta da un involucro in metallo finemente dipinto con racemi verdi su sfondo bruno.
Alt. cm 46, larg. cm 23, prof. cm 18
445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 200
448
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
452
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
453
ESTIMATE € 300 - 600