681
A WOODEN TABLE CLOCK BY BROCOT, FRANCE END OF 19TH CENTURY
cassa architettonica in radica di noce, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore firmato Brocot Rue Charlot a Paris, movimento con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a rastrello.
Alt cm 26, larg. cm 36, prof cm 17
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale