666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
di gusto eclettico e ornato con decorazioni ed elementi tratti da repertori classici e rinascimentali con teste di animali fantastici e fasce raffiguranti allegorie con putti, bordo superiore traforato, gambe a doppia voluta su piede zoomorfo
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
LOTS
886
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT, TOGETHER WITH AN ARMCHAIR (2)
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT, TOGETHER WITH AN ARMCHAIR (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300