653
AN ALABASTER VASE, 19TH-20TH CENTURY
di gusto classico, coperchio cimato da pigna in bronzo dorato, corpo tornito con anse squadrate tornite, base circolare su piede staccabile squadrato
Alt. cm 67, diam. cm 25,5
Alt. cm 67, diam. cm 25,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500