649
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY (2)
rappresentanti angeli portavasi
Alt. cm 48,5, larg. cm 34
Alt. cm 48,5, larg. cm 34
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
Le due sculture riprendono un modello elaborato nel tardo Quattrocento da Benedetto Buglioni (1459-1521): allievo del Verrocchio e poi di Antonio della Robbia, l¿artista doveva aprire nel 1480 la propria bottega, dove produsse opere di qualità vicine al gusto dei della Robbia. Le nostre versioni, di sostenuta qualità esecutiva, andranno riportate alla attività di una delle migliori fornaci, probabilmente di ambito toscano, attive in pieno Ottocento al servizio di collezionisti ed architetti italiani e stranieri.
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500