506
A NAPLES PAINTED CREAMWARE BASKET, FIRST QUARTER 19TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
con bordo traforato e prese classiche, decorata con figura di giovane; usure e qualche restauro
Alt. cm 7,5, larg. cm 22
Alt. cm 7,5, larg. cm 22
ESTIMATE € 600 - 800
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22