484
A NORTH ITALIAN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, A LOSS AND A RESTORATION
a balaustro e con decoro al tacchiolo; mancanza e restauro, qualche usura
Alt. Cm 19, diam. Cm 12
Alt. Cm 19, diam. Cm 12
ESTIMATE € 200 - 500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500