467
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN AND MINOR GLAZE LOSSES
con bordo mosso e rilevato, decoro al ponticello; qualche usura e mancanza minore di smalto
alt. Cm 3, larg. Cm 35,5
alt. Cm 3, larg. Cm 35,5
ESTIMATE € 300 - 600
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE