466
A PAIR OF NOVE MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LSSES (2)
con bordo mosso e decoro al ponticello; qualche usura e qualche mancanza allo smalto lungo i bordi
alt. Cm 2, diam. Cm 23,8
alt. Cm 2, diam. Cm 23,8
ESTIMATE € 300 - 600
Per il decoro di questi due piatti si rimanda alla nota al lotto 463
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)