45
AN EBONY VENEERED BUREAU PLAT, SICILY, 19TH CENTURY
piano squadrato ornato da decoro geometrico in bois de rose, fasce e gambe mosse, cassetti nel fronte
Alt. cm 80, larg. cm 130, prof. cm 70
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 81
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, pp. 87-88
647
GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLO
Raffigurante il Padreterno
Alt. cm 130, larg. cm 81, prof. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200
796
GALA TAILCOAT OF A DIPLOMAT OF THE KINGDOM OF ITALY, FIRST HALF 20TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200