442
A VENINI GLASS FIGURE, CIRCA 1952; SLIGHTLY WORN
rappresentante Pulcinella dalla serie I Tiepoli; poche usure
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Fulvio Bianconi (1915-1996) all'inizio degli anni Trenta entra in contatto con il vetro muranese lavorando con Michele Pinto. Dopo un periodo dedicato al mestiere di grafico a Milano, nel 1946, a Murano incontra Paolo Venini, ed inizia una collaborazione che continuerà fino alla metà degli anni Cinquanta: il risultato sono vetri iconici del periodo, tra cui, appunto, la serie dei Tiepolo (si veda tra gli latri, M. Barovier, C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Milano, 2015).
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500