431
A SAMSON PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansata e decorata con motivi all'orientale ispirati alla produzione di Chantilly, presa del coperchio in forma di fenice; minime usure
Marche di fabbrica
Alt. cm 19,5, larg. cm 20
Marche di fabbrica
Alt. cm 19,5, larg. cm 20
ESTIMATE € 200 - 500
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale