427
A NYON PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN
con decoro floreale di gusto neoclassico; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13
ESTIMATE € 150 - 300
Fondata nel 1781, la manifattura di Nyon resterà attiva fino al 1813, producendo soprattutto vasellame di una forte ed elegante impronta neoclassica: per una disamina dei decori e della storia della fabbrica si guardi alla monografia di Edgar Pelichet, Decouvrir la porcelaine de Nyon, Losanna-Ginevra, s.d.
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE