427
A NYON PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN
con decoro floreale di gusto neoclassico; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 5, diam. piattino cm 13
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 150 - 300
Fondata nel 1781, la manifattura di Nyon resterà attiva fino al 1813, producendo soprattutto vasellame di una forte ed elegante impronta neoclassica: per una disamina dei decori e della storia della fabbrica si guardi alla monografia di Edgar Pelichet, Decouvrir la porcelaine de Nyon, Losanna-Ginevra, s.d.
110
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Firmato Paul Philippe e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X21,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Olio su tavola, cm 13X21,5
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
112
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palazzo Donn'Anna con Posillipo
Firma non identificata e titolo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 10X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 10X30
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20
114
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal Tevere
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal Tevere
Olio su tavola, cm 16X30
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempio
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 48X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempio
Olio su tela, cm 48X90
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato Mastellaro in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X28
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su cartone, cm 37X28