414
A BERLIN PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1825; SLIGHTLY WORN AND DEFECT
decorata a rilievo con profilo virile; qualche usura e difetto
Marche e segnature di fabbrica, inscritta nel piattino
Alt. cm 9,5, diam. piattino cm 14,4
Marche e segnature di fabbrica, inscritta nel piattino
Alt. cm 9,5, diam. piattino cm 14,4
ESTIMATE € 150 - 300
Il ritratto è probabilmente quello di Ludwig August Emil Franz von Guionneau (1749-1829): di famiglia francese, Guionneau fu uno stimato generale e membro della corte di Prussia.
LOTS
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500