393
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
con manico angolare e decoro a vedute; poche usure
Alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,5
Alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,5
ESTIMATE € 150 - 300
Per il decoro a vedute qui utilizzato e per la sua evoluzione si rimanda a d'Agliano (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 1169, scheda 112 e seguenti).
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500