362
AN ANTIQUE FRENCH PORTICO MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
orologio d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna a torciglioni filettati in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, grandi lancette a freccia in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore, pendolo a griglia con medaglione centrale in ottone argentato
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 14
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 14
NO RESERVE
LOTS
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800