362
AN ANTIQUE FRENCH PORTICO MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
orologio d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna a torciglioni filettati in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, grandi lancette a freccia in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore, pendolo a griglia con medaglione centrale in ottone argentato
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 14
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)