36
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY (2)
raffiguranti giovani acquaioli, uno su base in marmo
Entrambe firmate sulla base
Alt. cm 39, larg. cm 12, prof. cm 17
Alt. cm 39, larg. cm 14, prof. cm 17
Entrambe firmate sulla base
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22