350
A MOUNTED TABLE BISCUIT CLOCK, FRANCE CIRCA 1880
cassa di gusto settecentesco, decorata con putti e tritoni su base architettonica, e applicazioni in bronzo dorato, reca nella base la marca di Sevres e la firma Du Jardin, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in ottone dorato a forma di frecce, movimento a pendolo con sospensione metallica, suonante ore e mezze su campana.
Alt. cm 49, larg. cm 33
Alt. cm 49, larg. cm 33
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)