350
A MOUNTED TABLE BISCUIT CLOCK, FRANCE CIRCA 1880
cassa di gusto settecentesco, decorata con putti e tritoni su base architettonica, e applicazioni in bronzo dorato, reca nella base la marca di Sevres e la firma Du Jardin, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in ottone dorato a forma di frecce, movimento a pendolo con sospensione metallica, suonante ore e mezze su campana.
Alt. cm 49, larg. cm 33
Alt. cm 49, larg. cm 33
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26