349
AN ANTIQUE WOODEN MANTEL CLOCK, ROME, FIRST HALF OF 18TH CENTURY
cassa architettonica in palissadro e legno ebanizzato con cimasa a cupola e maniglia superiore, montature in bronzo dorato e piccole rosette. Quadrante in bronzo argentato con numeri romani per le ore, ornato di applicazioni in fusioni di bronzo firmato Francesco Barbone Palermo 1738, lancette in acciaio, ghiera della sveglia al centro, movimentocon suoneria a richiamo
Alt. cm 42, larg. cm 29, prof. cm 14,5
796
GALA TAILCOAT OF A DIPLOMAT OF THE KINGDOM OF ITALY, FIRST HALF 20TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
799
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
142
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 ; 1914
Platano in via della Libertà
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X17
Platano in via della Libertà
Olio su tavola, cm 35X17
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Olio su tavola, cm 20X9,5