349
AN ANTIQUE WOODEN MANTEL CLOCK, ROME, FIRST HALF OF 18TH CENTURY
cassa architettonica in palissadro e legno ebanizzato con cimasa a cupola e maniglia superiore, montature in bronzo dorato e piccole rosette. Quadrante in bronzo argentato con numeri romani per le ore, ornato di applicazioni in fusioni di bronzo firmato Francesco Barbone Palermo 1738, lancette in acciaio, ghiera della sveglia al centro, movimentocon suoneria a richiamo
Alt. cm 42, larg. cm 29, prof. cm 14,5
460
TWO MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
493
ESTIMATE € 300 - 500