344
A BRONZE TIMER, FRANCE, END OF 19TH CENTURY
struttura a cilindro in ottone dorato, al suo interno si cela il meccanismo a timer, regolazione mediante lancetta, in scatola di legno
Alt. cm 4,5, diam. cm 8
Alt. cm 4,5, diam. cm 8
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500