3
AN EBONY VENEERED BEDSIDE TABLE, PALERMO, 18TH CENTURY
piano in marmo portoro incassato, a demi-lune con due cassetti intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, gambe leggermente mosse
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
NO RESERVE
Bibliografia di riferimento:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 73 e segg.
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 73 e segg.
LOTS
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300
472
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500