3
AN EBONY VENEERED BEDSIDE TABLE, PALERMO, 18TH CENTURY
piano in marmo portoro incassato, a demi-lune con due cassetti intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, gambe leggermente mosse
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
493
ESTIMATE € 300 - 500
491
A PAIR OF SAVONA MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS (2)
ESTIMATE € 200 - 500