296
A MAIOLICA SOUP TUREEN, PROBABLY PUGLIA, FIRST HALF 19TH CENTURY
biansata, decorata a nastro e di gusto neoclassico
Alt. cm 27, larg. cm 29
Alt. cm 27, larg. cm 29
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22