22
A PRESEPIAL FABRIC, TERRACOTTA AND WOOD FIGURE, NAPLES, 18TH CENTURY
raffigurante un moro con turbante e baffi, abito lungo, base circolare
Firmato Cartuccello nel turbante
Alt. cm 34, larg. cm 15
Alt. cm 34, larg. cm 15
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale