9
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Galleria S. Erasmo, Milano
Galleria S. Erasmo, Milano
15
ATTILIO CALZAVARA
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro
Autentica su fotografia di Elisa Calzavara
Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
Firmata in centro
ESTIMATE € 500 - 700
24
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 120
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 500 - 700
53
VON GLOEDEN WILHEM
VON GLOEDEN WILHEM
Wismar 1856 - Taormina 1931
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
Senza titolo, 1900 circa
ESTIMATE € 500 - 700
87
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
Autentica su fotografia della Norton Gallery
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
88
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Esemplare 21/60
Senza titolo
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
55
MICHAEL FRANCOIS
MICHAEL FRANCOIS
Belgio 1956
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
ESTIMATE € 450 - 650
25
FRANCESCO D'ARENA
FRANCESCO D'ARENA
Genova 1916 - 1988
AC13, 1966
Olio su tela, cm 114 x 146
AC13, 1966
Olio su tela, cm 114 x 146
ESTIMATE € 400 - 600
43
GIOVANNI ASDRUBALI
GIOVANNI ASDRUBALI
Tuscania 1955
Senza titolo, 2010
Tecnica mista su carta cm 68 x 48
Senza titolo, 2010
ESTIMATE € 400 - 600
45
SIMON BENETTON
SIMON BENETTON
Treviso 1933
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1982
ESTIMATE € 400 - 600