1
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
Galleria Genova, Genova giugno-luglio 1941
N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, p.147, ill. n. 304
V.Costantini, Piero Marussig 1942, ill. tav. 36
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
67
GIUSEPPE VIVIANI
GIUSEPPE VIVIANI
San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965
Senza titolo
Olio su tavola, cm 65 x 48
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tavola, cm 65 x 48
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
PASQUALE GALANTE
PASQUALE GALANTE
Carovigno 1964
Corpo 49, 2017
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Corpo 49, 2017
Olio su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B2804/2180
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
63
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Fondo bianco, 1960
Bitume e tempera su faesite, cm 60 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
Fondo bianco, 1960
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
61
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Studio Franz Borghese, n°38/11
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
GIANNI TESTA
GIANNI TESTA
Roma 1936
Armonia e Libertà, 2015
Olio su tela, cm 40 x 80
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Generale dell'opera di Gianni Testa
Armonia e Libertà, 2015
Olio su tela, cm 40 x 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
59
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Coniugi con paesaggio n.1
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso a destra
Coniugi con paesaggio n.1
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
58
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Firmato e titolato in basso a destra
Il lago
57
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Il giardino di fronte
56
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 45 x 34,6
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 45 x 34,6
Firmato in alto a destra