1
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
Galleria Genova, Genova giugno-luglio 1941
N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, p.147, ill. n. 304
V.Costantini, Piero Marussig 1942, ill. tav. 36
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
99
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Idra, 2006
Acquatinta a colori su carta, cm 50 x 35
Esemplare 29/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Idra, 2006
Esemplare 29/100
ESTIMATE € 150 - 250
7
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Senza titolo
Terracotta dipinta, cm 36 x 30 x 15
Firmata sul retro
Senza titolo
Firmata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
52
ALEARDO TERZI
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Senza titolo, 1923
Olio su tela, 57 x 42,2
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1923
Olio su tela, 57 x 42,2
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
69
ALESSANDRO CANNISTRA'
ALESSANDRO CANNISTRA'
Roma 1975
Segnali di fumo
Tecnica mista su carta, 72,5 x 102
Firmato in basso al centro
Segnali di fumo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 500
41
ANDREA MALFATTI
ANDREA MALFATTI
Mori, 1832 - Trento, 1917
Mano del generale G. Garibaldi, 1867
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
Siglata, datata e titolata sul retro
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
85
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1963
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1963
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
94
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
L'amour, 1974
Invito alla proiezione del film 'L'Amour', cm 29,5 x 21
Firmato in basso al centro
L'amour, 1974
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
102
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923 - 2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 55,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 71/150
Senza titolo
Esemplare 71/150
ESTIMATE € 200 - 500
57
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
58
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago