1
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
Galleria Genova, Genova giugno-luglio 1941
N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, p.147, ill. n. 304
V.Costantini, Piero Marussig 1942, ill. tav. 36
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
83
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Vents tattooed, 2020
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio opere Laura Migotto, n°OT/20133
Vents tattooed, 2020
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
12
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909 - 1993
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
Autarchia, anni '30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
7
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Senza titolo
Terracotta dipinta, cm 36 x 30 x 15
Firmata sul retro
Senza titolo
Firmata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
ANDREA MALFATTI
ANDREA MALFATTI
Mori, 1832 - Trento, 1917
Mano del generale G. Garibaldi, 1867
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
Siglata, datata e titolata sul retro
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Vulcano, 1920
Matita su carta lucida, cm 47 x 48
Siglato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Duilio Cambellotti
Vulcano, 1920
Siglato in basso al centro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
65
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B2804/2180
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
52
ALEARDO TERZI
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Senza titolo, 1923
Olio su tela, 57 x 42,2
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1923
Olio su tela, 57 x 42,2
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
1
PIERO MARUSSIG
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
9
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
31
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela applicata su cartone, cm 64 x 54,2
Firmato in basso a destra
Portofino
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
32
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1948
Olio su tavola, cm 31 x 45
Firmato e datato in basso a destra
Conferma di autenticità di Giulia Mafai sul retro
Opera in fase di autenticazione presso il centro Studi Raphael Mafai
Senza titolo, 1948
Olio su tavola, cm 31 x 45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
60
GIANNI TESTA
GIANNI TESTA
Roma 1936
Armonia e Libertà, 2015
Olio su tela, cm 40 x 80
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Generale dell'opera di Gianni Testa
Armonia e Libertà, 2015
Olio su tela, cm 40 x 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000