1
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
Galleria Genova, Genova giugno-luglio 1941
N.Colombo, C.Gianferrari, E.Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, p.147, ill. n. 304
V.Costantini, Piero Marussig 1942, ill. tav. 36
Galleria del Milione, Milano
Galleria Genova, Genova
Collezione privata, Milano
37
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
38
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
39
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il bibliofilo, la lettura, 1927
Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n° 2290
Disegno preparatorio per l'opera 'Il Bibliofilo, 1927' cat. 27/11, p. 222
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
40
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori, 1960
Tecnica mista su carta, 35 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Fiori, 1960
ESTIMATE € 300 - 500
41
ANDREA MALFATTI
ANDREA MALFATTI
Mori, 1832 - Trento, 1917
Mano del generale G. Garibaldi, 1867
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
Siglata, datata e titolata sul retro
Bronzo, cm 6 x 20 x 12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
GIOVANNI ASDRUBALI
GIOVANNI ASDRUBALI
Tuscania 1955
Senza titolo, 2010
Tecnica mista su carta cm 68 x 48
Senza titolo, 2010
ESTIMATE € 400 - 600
44
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo (figura di donna), 1958
Tempera e catrame su cartoncino, cm 40,6 x 30,7
ESTIMATE € 750 - 950
45
SIMON BENETTON
SIMON BENETTON
Treviso 1933
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1982
ESTIMATE € 400 - 600
46
FERNANDO DE FILIPPI
FERNANDO DE FILIPPI
Lecce 1940
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
48
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 40 x 34
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
Senza titolo
Esemplare 40/50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500