54
A MONTELUPO MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; REATTACHED, WORN
decorato con ritratto di Bella entro larghi bordi a motivi stilizzati; ricomposta, usure d'uso
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, Maiolica di Montelupo, Firenze 2019, pagg. 178-179, n. 7, e della medesima studiosa, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, n. 36, pag. 71, e illustrazione pag.106. Si veda alla nota al lotto 101 per un esemplare alle armi Medici.
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800