54
A MONTELUPO MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; REATTACHED, WORN
decorato con ritratto di Bella entro larghi bordi a motivi stilizzati; ricomposta, usure d'uso
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, Maiolica di Montelupo, Firenze 2019, pagg. 178-179, n. 7, e della medesima studiosa, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, n. 36, pag. 71, e illustrazione pag.106. Si veda alla nota al lotto 101 per un esemplare alle armi Medici.
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400