46
A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED
decorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto
Marca di fornace
Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5
Marca di fornace
Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Il lotto è accompagnato da un test di termoluminescenza con datazione dichiarata al 1520-1550.
Per questa interessante maiolica, sono state avanzate varie ipotesi di provenienza, dalle fornaci olandesi con una datazione al XVII secolo a Cafaggiolo con una data più alta, ipotesi che pare essere più condivisa.
Restando incerta l'attribuzione a questa maiolica, uno dei confronti più stringenti pare però restare, almeno nel gusto della decorazione, con il piatto di Gubbio dato al 1530-1535 e decorato con l'Agnus Dei oggi al Victoria and Albert di Londra (inv. 8895-1863).
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800