4
A DERUTA MAIOLICA DISH, CIRCA 1540; SOME RESTORATIONS, FEW MINOR LOSSES
decorato con figura di San Gerolamo in un paesaggio; qualche restauro, pochi difetti ai bordi
Alt. cm 5,5, diam. cm 26
Alt. cm 5,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Londra, Bonhams Knithsbridge, The Howard Neville Collection, 9 dicembre 2009, lotto 26
La figura di San Gerolamo che decora questa coppa deriva da un dipinto del Pinturicchio (conservato nella Walters Art Gallery di Baltimore): dipinta in monocromia blu di cobalto e ampiamente lumeggiata con il lustro dorato costituisce un soggetto più volte utilizzato, non di rado con la stessa bicromia, nelle fornaci derutesi.
Questa versione, per la quale è stata avanzata anche l'attribuzione a Giacomo Mancini, mostra nel volto e nel corpo dell'uomo un insolito accento di crudezza realistica, che accentua l'espressività della scena. Proprio queste caratteristiche avvicinano la nostra maiolica al piatto della Fondazione Bemberg di Tolosa, che al Mancini è attribuito (AA.VV., Majoliques italiennes de la Renaissance. Collection Gillet, Lione 2015, n. 38, pagg. 144-145).
Londra, Bonhams Knithsbridge, The Howard Neville Collection, 9 dicembre 2009, lotto 26
La figura di San Gerolamo che decora questa coppa deriva da un dipinto del Pinturicchio (conservato nella Walters Art Gallery di Baltimore): dipinta in monocromia blu di cobalto e ampiamente lumeggiata con il lustro dorato costituisce un soggetto più volte utilizzato, non di rado con la stessa bicromia, nelle fornaci derutesi.
Questa versione, per la quale è stata avanzata anche l'attribuzione a Giacomo Mancini, mostra nel volto e nel corpo dell'uomo un insolito accento di crudezza realistica, che accentua l'espressività della scena. Proprio queste caratteristiche avvicinano la nostra maiolica al piatto della Fondazione Bemberg di Tolosa, che al Mancini è attribuito (AA.VV., Majoliques italiennes de la Renaissance. Collection Gillet, Lione 2015, n. 38, pagg. 144-145).
LOTS
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000