35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
decorato con figura allegorica e al verso con scena allegorica dall'antico
Alt. cm 2,5, larg. cm 17,5
Alt. cm 2,5, larg. cm 17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Londra, Bonhams, 3 dicembre 2020, lotto 31
Probabile elemento di una impagliata, questo piccolo e raro piatto di servizio, istoriato su entrambi i lati e da attribuirsi ad una fornace urbinate della metà del Cinquecento, trova un compagno, di forma identica ed ugual stile decorativo, nell'esemplare oggi conservato nelle raccolte del Museo Statale di Berlino (T. Hausmann, Kataloge des Kunstgewerbemuseum Berlin VI Majolika, Spanische und Italienische Keramik von 14. bis zum 18. Jahrhundert, Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin VI, Berlino 1972, n. 222, pagg. 304-305).
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200