228
a decori e misure diverse; restauri
Alt. cm 5 e cm 8
Alt. cm 5 e cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Monaco, Neumeister, 26 giugno 2005, lotto 32, con una provenienza dalla collezione Walter Bareiss
In particolare, per la piccola terracotta decorata con la figura di animale accovacciato si propone qui una provenienza ferrarese, ed una datazione allo scorcio del XV secolo.
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600