228
a decori e misure diverse; restauri
Alt. cm 5 e cm 8
Alt. cm 5 e cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Monaco, Neumeister, 26 giugno 2005, lotto 32, con una provenienza dalla collezione Walter Bareiss
In particolare, per la piccola terracotta decorata con la figura di animale accovacciato si propone qui una provenienza ferrarese, ed una datazione allo scorcio del XV secolo.
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400