228
a decori e misure diverse; restauri
Alt. cm 5 e cm 8
Alt. cm 5 e cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Monaco, Neumeister, 26 giugno 2005, lotto 32, con una provenienza dalla collezione Walter Bareiss
In particolare, per la piccola terracotta decorata con la figura di animale accovacciato si propone qui una provenienza ferrarese, ed una datazione allo scorcio del XV secolo.
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300