21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
decorato a trofei e con decoro 'alla porcellana' e 'fiori di brionia'; restauri
Alt. cm 3,5, diam. cm 19,7
Alt. cm 3,5, diam. cm 19,7
ESTIMATE € 300 - 600
Questo piattello andrà inserito nella vasta famiglia della produzione 'alla porcellana', che a Faenza fu prodotta con una abbondanza che dimostra l'apprezzanento della clientela. Molte le varianti utilizzate e tra queste, come nella nostra maiolica, i 'trofei', spesso giocati su un unico strumento come il tamburo. Questa tipologia decorativa è stata accuratamente analizzata da Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti,Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, fig. 60, pag. 272 passim).
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200