2
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, EARLY 16TH CENTURY; SOME RESTORATIONS
a cavetto fondo e decoro 'a denti di lupo'; qualche restauro
Alt. cm 4,2, diam. cm 21
Alt. cm 4,2, diam. cm 21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il motivo raggiante, o 'a denti di lupo', qui dominante, si impone in più varianti a Deruta già alla fine del Quattrocento e l'inizio del secolo successivo come dimostra la data 1502 su un versatorio del British Museum (Thornton, Wilson, 2009 II n. 266, pag. 453 passim; si guardi anche Faience. Cento anni del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, a cura di J. Bentini, catalogo della mostra, Torino 2008, scheda 34, pag. 181).
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500