187
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSS
a decoro floreale su fondo blu; qualche usura e perdita minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 10,5
Alt. cm 19,5, diam. cm 10,5
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 18 maggio 2005, lotto 12
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000